Раскройте Секреты игрушек в Рижском замке

В Национальном музее истории Латвии открыта выставка игрушек, настольных игр и кукол "Секреты игрушек в Рижском замке". Ее можно будет посетить до 30 мая.

Выставка, рассказывающая о том, как дети играли в докомпъютерной эре, будет интересна и взрослым, которые смогут найти куклу, игрушку или машинку своего детства, и детям, которые смогут поиграть, войти в образ Карлсона и Пеппи Длинный чулок (героев рассказов Астрид Линдгрен) или маленьких чертиков Рудольфа Блауманиса и Спридитиса (Мальчик–с-пальчик) Анны Бригадере. На выставке можно фотографировать.
Краткая история игрушек в Латвии:
До 30 годов 20 века изысканные игрушки в Латвию ввозили из заграницы или готовили по заказу. Игрушки берегли и, не редко, ими играли несколько поколений. На выставке можно увидеть уникальные игрушки этого периода, которые изготовлены в таких известных компаниях как The Lehmann Company, Kraus-Fandor un Margarete Steiff GmbH.
В 1938 году в Латвии было 17 мастерских, в которых изготовляли игрушки – в основном из ткани или дерева.
Во время Второй мировой войны (40 годы 20 века) во многих странах, в том числе и в Латвии, производство игрушек была прекращено. Дети играли с самодельными игрушками: деревянными фигурками, тряпичными куклами. В послевоенное время выбор игрушек был небольшим, и они стоили дорого.
В 50 годы в СССР возобновилось производство игрушек из целлулоида. Производились также резиновые куколки, которые были одеты и причесаны как дети того времени. Популярными были раскрашенные лошадки из папье-маше на колесиках.
В 60 годы на прилавках магазинов появились механические игрушки завода
“Страуме” - повар и врач. Популярными были заводные игрушки – птички, животные. В мир игрушек вошла новая тема – космос.
В первой половине 70 годов игрушками стали герои мультипликаций – крокодил Гена, Чебурашка, Буратино, Карлсон. Стали производить и дорогие механические игрушки, работающие с помощью батареек – куклу, везущую коляску и др. Большим был выбор игрушечного оружия и военной техники. В магазинах продавались куклы в народных костюмах народов СССР, в соответствии с коммунистической идеологией о дружбе народов.
В 80 годы появились яркие резиновые игрушки завода “Добеле”, за которыми стояли длинные очереди.
На выставке можно осмотреть древние игрушки, дошедшие до нас благодаря археологическим раскопкам.
Национальный музей истории Латвии будет благодарен тем посетителям, которые подарят, возможно, ныне забытую, но интересную игрушку, чтобы пополнить коллекцию музея.

КОМЕНТАРИИ

(имя)


 

О нас | Размещение рекламы | Сотрудничество | Контакты | Авторские права
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.16995287sec.